miércoles, 16 de diciembre de 2009

Nominaciones Globos de Oro (Cine)

Un año más conocemos las candidaturas para los Globos de Oro, y para sorpresa de todo Avatar se cuela en las nominaciones con varias nominaciones generales entre ellas Director y Mejor Película (Drama).

También me gustaría resaltar como en tierras Yanquis Almodóvar es más que venerado y amado, lo cual sigue, por mi humilde opinión, siendo algo incomprensible.  Nos encontramos con Nine, nuestra Penélope consigue una nueva nominación, un musical que promete pegar fuerte.
Mejor Película (Drama)
‘Avatar’
‘The Hurt Locker’
‘Malditos bastardos’
‘Precious: Based on the Novel Push by Sapphire’
‘Up in the Air 


Mejor Película (Comedia o Musical)
‘(500) Days of Summer’
‘Resacón en Las Vegas’
‘It’s Complicate’
‘Julie y Julia’
‘Nine’


Mejor Actor (Drama)
Jeff Bridges, por ‘Crazy Heart’
George Clooney, por ‘Up in the Air’
Colin Firth, por ‘A Single Man’
Morgan Freeman, por ‘Invictus’
Tobey Maguire, por ‘Brothers’


Mejor Actor (Comedia o Musical)
Matt Damon, por ‘The Informant’
Daniel Day-Lewis, por ‘Nine’
Robert Downey Jr., ‘Sherlock Holmes’
Joseph Gordon-Levitt, ‘(500) Days of Summer’
Michael Stuhlbar, ‘A Serious Man’


Mejor Actriz (Drama)
Emily Blunt, por ‘The Young Victoria’
Sandra Bullock, por ‘The Blind Side’
Helen Mirren, por ‘The Last Station ‘
Carey Mulligan, por ‘An Education’
Gabourey ‘Gabby’ Sidibe, por ‘Precious: Based on the Novel Push by Sapphire’


Mejor Actriz (Comedia o Musical)
Sandra Bullock, por ‘La proposición’
Marion Cotillard, por ‘Nine’
Julia Roberts, por ‘Duplicity’
Meryl Streep, por ‘It’s Complicated’ y por ‘Julie & Julia’


Mejor Actor de Reparto
Matt Damon, por ‘Invictus’
Woody Harrelson, por ‘The Messenger’
Christopher Plummer, por ‘The Last Station’
Stanley Tucci, por ‘The Lovely Bones’
Christoph Waltz, por ‘Inglourious Basterds’


Mejor Actriz de Reparto
Penélope Cruz, por ‘Nine’
Vera Farmiga, por ‘Up in the Air’
Anna Kendrick, por ‘Up in the Air’
Mo’Nique, por ‘Precious: Based on the Novel Push by Sapphire’
Julianne Moore, por ‘A Single Man’


Mejor Director
Kathryn Bigelow, por ‘The Hurt Locker’
James Cameron, por ‘Avatar’
Clint Eastwood, por ‘Invictus’
Jason Reitman, por ‘Up in the Air’
Quentin Tarantino, por ‘Malditos bastardos’


Mejor Guión
‘District 9’ (Neill Blomkamp, Terri Tatchell)
‘The Hurt Locker’ (Mark Boal)
‘Malditos bastardos’ (Quentin Tarantino)
‘It’s Complicated’ (Nancy Meyers)
‘Up in the Air’ (Jason Reitman, Sheldon Turner)


Mejor Canción Original
‘Avatar’: James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell. “I Will See You”
‘Brothers’: U2, Bono. “Winter”
‘Crazy Heart’: T-Bone Burnett, Ryan Bingham. “The Weary Kind”
‘Everybody’s Fine’: Paul McCartney. “(I Want To) Come Home”
‘Nine’: Maury Yeston. “Cinema Italiano”


Mejor Score
‘Avatar’: James Horner
‘The Informant!’: Marvin Hamlisch
‘A Single Man’: Abel Korzeniowski
‘Up’: Michael Giacchino
‘Donde viven los monstruos’: Carter Burwell, Karen Orzolek


Mejor Película de Animación
‘Lluvia de albóndigas’
‘Los mundos de Coraline’
‘Fantastic Mr. Fox’
‘Tiana y el sapo’
‘Up’


Mejor Película en Lengua Extranjera
‘Los abrazos rotos’ (España)
‘Baarìa’ (Italia/Francia)
‘La cinta blanca’ (Alemania)
‘La nana’ (Chile/México)
‘Un profeta’ (Francia/Italia)

No hay comentarios: