domingo, 10 de enero de 2010

Lista de nominaciones Goya 2010



La lista completa de candidatos de la XXIV edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid, es, tras la rectificación de la Academia de Cine de España, la siguiente:

La película Celda 211, de Daniel Monzón, parte como favorita con 15 candidaturas para la XXIV edición de los premios Goya, galardones que concede la Academia de Cine y que se entregarán el 14 de febrero en Madrid en su ya tradicional gala.

Además de este filme, Ágora, de Alejandro Amenábar (13 candidaturas), El secreto de sus ojos (9), del argentino Juan José Campanella y El baile de la Victoria (9), de Fernando Trueba, compiten por el Goya a la mejor película. Amenábar, Campanella, Trueba y Monzón son los cineastas que optan al Goya al mejor director.

 

- MEJOR PELÍCULA.- 
"Celda 211", de Daniel Monzón
"Ágora", de Alejandro Amenábar"
"El secreto de sus ojos"; de Juan José Campanella
"El baile de la Victoria", de Fernando Trueba.

- MEJOR DIRECCIÓN.-
Daniel Monzón, por "Celda 211"
Alejandro Amenábar, por "Ágora"
Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos"
Fernando Trueba por "El baile de la Victoria".

- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.-
David Planell, por "La vergüenza"; 
Borja Cobeaga, por "Pagafantas"; 
Mar Coll, por "Tres días con la familia"
Anatonio Naharro y Álvaro Pastor, por "Yo, también".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.- 
Ricardo Darín, por "El secreto de sus ojos"; 
Antonio de la Torre, por "Gordos"; 
Jordi Mollá, por "El cónsul de Sodoma", 
Luis Tosar, por "Celda 211".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.- 
Penélope Cruz, por "Los abrazos rotos"; 
Lola Dueñas, por "Yo, también"; 
Maribel Verdú, por "Tetro", 
Rachel Weisz, por "Ágora".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.- 
Raúl Arévalo, por "Gordos"; 
Carlos Bardem, por "Celda 211"; 
Ricardo Darín, por "El baile de la victoria".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.- 
Pilar Castro, por "Gordos"; 
Marta Etura, por "Celda 211"; 
Vicky Peña, por "El cónsul de Sodoma", 
Verónica Sánchez, por "Gordos".

- MEJOR ACTOR REVELACIÓN.- 
Alberto Ammánn, por "Celda 211"; 
Fernando Arbizu, por "Gordos"; 
Gorka Otxoa, por "Pagafantas", 
Pablo Pineda, por "Yo, también".

- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.- 
Nausicaa Bonnin, por "Tres días con la familia"; 
Leticia Herrero, por "Gordos"; 
Blanca Romero, por "After", 
Soledad Villaamil, por "El secreto de su ojos".

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL.- 
Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por "After"; 
Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por "Ágora"; 
Daniel Sánchez Arévalo, por "Gordos", 
Pedro Almodóvar, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO.- 
Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por "Celda 211"; 
Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por "El baile de la Victoria"; 
Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por "El cónsul de Sodoma", 
Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR MÚSICA ORIGINAL.- 
Alberto Iglesias, por "Los abrazos rotos"; 
Dario Marianelli, por "Ágora"; 
Roque Baños, por "Celda 211"; 
Federico Jusid, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.- 
"Agallas vs. Escamas", por "Agallas"; 
"Stick to the man", de "Planet 51"; 
"Spanish song", por "Spanish movie"; 
"Yo también", por "Yo, también".

- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.- 
Eduardo Castro, por "El baile de la Victoria"; 
José Luis Escolar, por "Ágora"; 
Alicia Tellería, por "Celda 211", 
Félix Monti, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR FOTOGRAFÍA.- 
Alex Catalán, por "After"; 
Xavi Giménez, por "Ágora"; 
Carles Gusi, por "Celda 211", 
Féliz Monti, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR MONTAJE.- 
Carmen Frías, por "El baile de la Victoria"; 
Mapa Pastor, por "Celda 211"; 
Nacho Ruiz Capillas, por "Ágora"; 
Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por "Gordos".

- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.- 
Guy Hendrix Dyas, por "Ágora"; 
Antón Laguna, por "Celda 211"; 
Verónica Astudillo, por "El baile de la Victoria", 
Marcelo Pont, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.- 
Gabriella Pescucci, por "Ágora"; 
Lala Huete, por "El baile de la Victoria"; 
Cristina Rodríguez, por "El cónsul de Sodoma", 
Sonia Grande, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR SONIDO.- 
Peter Glosso y Glenn Fremantle, por "Ágora"; 
Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por "Celda 211"; 
Pierre Gamet, Nacho Royo- Villanova y Pelayo Gutiérrez, por "El baile de la Victoria", 
Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por "Mapa de los sonidos de Tokyo".

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.- "Animal Channel", 
"Cher Ami", 
"Pérez, el ratoncito de tus sueños 2" 
 "Planet 51". 

- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA.- 
"Dawson Isla 10", 
"Gigante",
"El secreto de sus ojos" 
"La teta asustada".

- MEJOR PELÍCULA EUROPEA.- "Déjame entrar",
"La clase",
"Bienvenidos al norte" 
"Slumdog Millionaire"


No hay comentarios: