martes, 8 de enero de 2013

Nominados a los Goya 2013


Película
  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • The Impossible


Dirección
  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Alberto Rodriguez por Grupo 7
  • JA Bayona por The Impossible


Dirección novel
  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Isabel de Ocampo por Evelyn
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones


Guión original
  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Rafel Cobos y Alberto Rodríguez por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por The Impossible


Guión adaptado
  • Sergio G. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría por Fin
  • Jorge Arenillas y Javier Gullón por Invasor
  • Verónica Fernández, Jordi Gasull, Neil Landau, Ignacio del Moral y Diego San José por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio


Interpretación protagonista masculina
  • Daniel Gimenez Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • José Sacristán por El mierto y ser feliz
  • Antonio de la Torre por Grupo 7


Interpretación protagonista femenina
  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Aida Folch por Blancanieves
  • Naomi Watts por The Impossible
  • Penélope Cruz por Venuto al mondo


Interpretación masculina de reparto
  • Jose María Pou por Blancanieves
  • Julián Villagrán por Ali
  • Antonio de la Torre por Invasor
  • Ewan McGregor por The Impossible


Interpretación femenina de reparto
  • Angela Molina por Blancanieves
  • María León por Carmina o revienta
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano


Actor revelación
  • Emilio Gavira po Blancanieves
  • Álex Monner por Els nens salvatges
  • Joaquín Núñez por Grupo 7
  • Tom Holland por The Impossible


Actriz revelación
  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Cati Solivellas por Els nens salvatges
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7


Película de animación
  • El corazón del roble, dirigida por Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo
  • Las aventuras de Tadeo Jones, dirigida por Rnrique Gato
  • O apóstolo, dirigida por Fernando Cortizo Rodríguez
  • The wish fish, dirigida por Gorka Vázquez e Iván Oneka


Película documental
  • Contra el tiempo, dirigida por José Manuel Serrano Cueto
  • Hijos de las nuves, la última colonia, dirigida por Álvaro Longoria
  • Los mundos sutiles, dirigida por Eduardo Chapero-Jackson
  • Mapa, dirigida por León Siminiani


Película iberoamericana
  • 7 cajas (Paraguay), dirigida por Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori
  • Después de lucia (México), dirigida por Michel Franco
  • Infancia clandestina (argentina), dirigia por Benjamín Ávila
  • Juan de los muertos (Cuba), dirigida por Alejandro Brugués


Película europea
  • De rouille et d’os (De oxido y hueso, Francia y Bélgica), dirigida por Jacques Audiard
  • Dans la maison (En la casa, Francia), dirigida por François Ozon
  • Untouchables (Intocable, Francia), dirigida por Eric Toledano y Olivier Nakache
  • Shame (Reino Unido), dirigida por steve McQueen

No hay comentarios: